Colabora con www.linajes.net

VOTA

MIS APELLIDOS

A

Abarrategui
Abasolo
Abendaño
Abiega
Abrain
Abrisqueta
Acha

Achotegui
Achucarro
Adaro
Aedo
Aguiarro
Aguilar
Aguilera
Aguirre
Aguirrezabal
Aizpiri
Aizpuru
Albina
Albizu
Alcalde
Alcorta
Aldama
Aldana
Aldape
Alday
Aldecoa
Alegria
Alexandre
Allende
Alonso
Alzaga
Alzaibar
Alzueta
Amestoy
Ameza
Amezaga
Amezarri
Amezola
Amillategui
Amo
Andechaga
Andia
Andrino
Anduaga
Angoitia
Anton
Anuncibay
Aos
Apalategui
Aperribay
Apoita
Aramburu
Arana
Aranaveitia
Arandoy
Aranguren
Arano
Aransolo
Aranzazugoitia
Aras
Arbide
Arce
Arco
Arechaga
Arechua
Areilza
Arenas
Aresmendi
Aresti
Arexpe
Arguiñano
Arizaga
Arizmendi
Armendia
Aro
Arostegui
Arrarte
Arrate
Arrazuria
Arredondo
Arria
Arriba
Arribas
Arribiondo
Arrillaga
Arrondo
Arrugaeta
Artabe
Arteabaro
Arteaga
Arteche
Artiñano
Artola
Artolazabal
Artunduaga
Ascargorta
Ascasua
Ascoeta
Aspiunza
Astobieta
Astola
Astoviza
Asua
Audicano
Aurtenechea
Avellaneda
Axcaray
Axpe
Ayo
Azcarraga
Azcuenaga
Azpiazu

B

Badiola
Baños
Barbara
Barcena

Baron
Barraondo
Barrecheguren
Barrio
Barroeta
Basabe
Basaguren
Basaurbe
Basoa
Basterra
Basualdo
Batarrita
Batiz
Bayona
Bea
Bedia
Bedoya
Belaostegui
Belaunza
Bengoechea
Beovide
Bequea
Berastegui
Beraza
Bernales
Bernaola
Berrosonaga
Berzuten
Bidaurre
Bilbao
Biriga
Bodega
Bollada
Bolumburu
Brena
Bringas
Burgos

C

Caballero
Calera
Calle
Callejo
Calvo
Cámara
Camino
Campo
Cano
Cantoral
Cañaveras
Capetillo
Careaga
Carranza
Carrasco
Casa
Casal
Castillo
Catadiano
Cavareda
Cebericha
Ceberiogana
Ceceaga
Celis
Cenarruzabeitia
Cendegui
Cerro
Churruca
Cid
Coello
Colina
Collado
Cordero
Cortabarria
Cortazar
Cotillo
Cristobal
Cubillo
Cuebas
Curucelaegui

D

Dehesa
Diego
Diez
Dondiz
Dotor
Dudagoitia
Durango

E

Ealo
Ecenarro
Echabarria
Echaita
Echaniz
Echave
Echegaray
Echevarri
Echeverria
Ecuaricha
Eguia
Eguiluz
Eguren
Eizaga
Elejabeitia
Elexaga
Elorriaga
Elorrieta
Elorza
Elua
Emegaray
Epalza
Eraso
Ercilla
Ereño
Erezcano
Errasti
Errastizabal
Errequeta
Escalza
Escarza
Escarzaga
Escurra
Escurza
Esparta
Espeleta
Espinosa
Estibaliz
Estranzu
Etura

F

Fernandez
Finaga
Francos
Fuente
Fuentes

G

Gabilondo
Gaceaga
Galarza
Galburusoro
Galindez
Gallarraga

Ganchaegui
Garagarza
Garaigorta
Garaitagoitia
Garaitaondo
Garaizar
Garate
Garavilla
Garayoa
Garcia
Garibay
Garizurieta
Garma
Garrastachu
Gastañaza
Gastiartu
Gaviria
Gaztelu
Gil
Gogenola
Gogorza
Goicoechea
Goicuria
Goiri
Goiti
Goitia
Gomendio
Gomez
Gonzalez
Gonzalo
Goni
Gordo
Gordon
Gordoniz
Gorocibay
Gorostizaga
Gorri Otaola
Goti
Goyeneche
Goyenengoa
Goyoaga
Gregorio
Guereta
Guerra
Guesala
Guinea
Gutierrez

H

Haza
Hereiñoza
Hermua
Hernando
Heros
Herrero
Hervas
Honrado
Horcasitas
Hormaeche
Humaran

I

Ibañez
Ibargüen
Ibargüengoitia
Ibarguren
Ibarra
Ibarreche
Ibarrola
Ibieta
Idirin
Iguarriza
Iltola
Insausti
Iñigo
Ipiña
Ipiñazar
Iragorri
Iragorri Uria
Irastorza
Iriarte
Iriondo
Irunaga
Iruzar
Isasi
Isusi
Itoiz
Iturbe
Iturraran
Iturria
Iturriaga
Iturroa
Izaguirre
Izarza

J

Jauregui
Jayo
Jugo

L

La Raure
Laisequilla
Lambreabe
Lamiquiz
Landa
Landajo
Landaverde
Landera
Lapaza
Larena
Laria
Larizgoitia
Larrabide
Larrañaga
Larrascuain
Larrasquitu
Larraza
Larrazabal
Larrea
Larrinaga
Latatu
Lauzurica
Lazcano
Lecanda
Lecanduri
Lecuona
Legarreta
Leguina
Leguinazabal
Lejarza
Levario
Liborna
Liceaga
Lizarralde
Lizundia
Llaguno
Llamosas
Llano
Llantada
Llanteno
Llasuso
Llave
Llosa
Lopez de Rebollar
Loredo
Lotina
Loyola
Lozano
Luengas
Luis
Lupardo
Luzar

M

Machin
Macho
Madariaga
Madrid
Maguna Goicoechea
Maidagan
Malcera
Mallavia
Malzarraga
Manarandegui
Mañaria
Marco
Mariezcurrena
Marroquin
Martin
Martinez
Mata
Maurola
Meabe
Mecolalde
Menchaca
Mendiola
Mendiolabeitia
Mendizabal
Mental
Merino
Miguelarena
Mimenza Garay
Minondo
Miranda
Moja
Molinar
Mollinedo
Monasterio
Mondragon
Monesterio
Montes
Morales
Morron
Muguerza
Muguruza
Muniategui
Muñuzuri
Muñoz
Murube
Musurueta

N

Nieto
Novia
Nuñez de Arenas

O

Obiaga
Ocariz
Ocerin
Ocharan
Ochoa
Odiaga
Ojanguren
Olabarri
Olabarriastoaga
Olabarrieta
Olabe
Olaechea
Olaizola
Olarra
Olarrieta
Olarte
Olartegochia
Olascoaga
Olazarraga
Onsari
Onsoño
Oqueluri
Oraa
Orbe
Orbea
Ordeñana
Ormazabala
Ortiz
Ortiz de Velasco
Orue
Orueta
Osoro
Otalora
Otaola
Otaolaurruchi
Otuna

P

Padura
Pagola
Palacio
Parabayon
Peco
Pedrera
Pedrosa
Pedrueza
Pelad
Peņa
Peral
Perez
Perises
Pesa
Picaza
Pinales
Pozo
Proano
Puente

Q

Quintana

R

Ramos
Ranero
Real
Rebanal

Rebollar
Renovales
Retola
Rios
Rioseco
Rodriguez
Roman
Romaña
Romero
Rotalde
Roteta
Ruiz

S

Saenz de Arexita
Saez de Uribarri
Sagarduy
Sagarminaga
Sainz
Salazar
Salcedo
Sanchez
San Juan
San Martin
Santa Maria
Santander
Santelices
Santibanez
Santisteban
Santos
Sarasua
Sarria
Sauto
Sendagorta
Serna
Sierra
Sobrado
Sobrino
Sola
Soteras
Sugadi

T

Taranco
Tejedor
Tellaeche
Toba
Tobalina
Tollara
Tolosa
Torre
Traslaviña
Trebuesto
Trevilla
Trueba

U

Udaeta
Udayaga
Ugalde
Ugarte
Ulibarri
Unamunsaga
Unchalo
Unzabe
Unzaga
Uriarte
Uria Yragorri
Uribarri
Uribe
Urieta
Urigoen
Urizar
Urquijo
Urraria
Urraza
Urrecha
Urrutia
Urruticoechea
Urteaga
Usaola
Usategui
Usia
Usobiaga
Ustara
Uzuriaga

V

Valle
Vega
Velasco
Velez
Via
Vicente
Villabona
Villacorta
Villamonte
Villegas
Vitorica
Vivanco
Vizcarra

Y

Yurrebaso

Z

Zabala
Zabaleta
Zaballa
Zabarte
Zalbide
Zalbidea
Zalbidegoitia
Zaloa
Zapateria
Zavala
Zazpe
Zuazo
Zubero
Zubiaur
Zubieta
Zubibarria
Zuloeta
Zuriarrain

Linajes.net Apellidos, Escudos, Linajes, Blasones, Antepasados, Ancestros
VOLVER A INICIO - Mi Linaje MATA, heráldica y galería multimedia

 

GENEALOGÍA 1

Primera generación

    1. Angela Mata nació en Viduerna, Palencia.

Angela se casó con Andres Luis. Andres nació en Viduerna, Palencia.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     2 F    i.  Maria Luis Mata.

Segunda generación

    2. Maria Luis Mata (Angela) nació en Viduerna, Palencia.

Maria se casó con Luis Fernandez Merino, hijo de Ysidoro Fernandez Texedor y Maria Merino Martin. Luis nació el 11 Agosto 1723 en Villalbeto, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 24 Agosto 1723 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

       3 M    i.  Manuel Fernandez Luis nació el 11 Enero 1760 en Villalbeto de la Peña, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 19 Enero 1760 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

Manuel se casó con Josefa Arriba Martin, hija de Atanasio Arriba Pedrosa y Maria Martin Gregorio. Josefa nació el 19 Marzo 1777 en Villalbeto de la Peña, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 25 Marzo 1777 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

       4 F     ii.  Gabrela Fernandez Luis nació el 17 Marzo 1763 en Villalbeto, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 25 Marzo 1763 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

 

GENEALOGÍA 2

Primera generación

    1. Maria Mata nació en Recueva, Palencia.

Maria se casó con Juan Arriba.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     2 M    i.  Juan Arriba Mata tuvo su bautismo infantil el 25 Diciembre 1692.

       3 M    ii.  Phelipe Arriba Mata tuvo su bautismo infantil el 5 Junio 1696 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

       4 M   iii.  Matheo Arriba Mata nació el 12 Septiembre 1699 en Villaverde de la Peña, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 21 Septiembre 1699 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

       5 M   iv.  Joseph Arriba Mata tuvo su bautismo infantil el 28 Marzo 1702 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

       6 M   v.  Bartolome Arriba Mata tuvo su bautismo infantil el 27 Agosto 1705 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

Segunda generación

    2. Juan Arriba Mata (Maria) nació en Villalbeto, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 25 Diciembre 1692 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

Juan se casó con Maria Lozano Cantoral, hija de Felipe Lozano y Catalina Cantoral Ybañez. Maria nació en Villalbeto, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 23 Noviembre 1696 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

       7 M    i.  Juaquin Arriba Lozano tuvo su bautismo infantil el 23 Marzo 1722 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

Juaquin se casó con Juana Cordero Herrero, hija de Alonso Cordero Baños y Francisca Herrero Garcia. Juana nació en Villanueva de Abajo, Palencia.

       8 F     ii.  Antonia Arriba Lozano nació el 17 Enero 1725 en Villalbeto, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 24 Enero 1725 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

       9 F    iii.  Cathalina Arriba Lozano nació el 15 Noviembre 1727 en Villalbeto, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 22 Noviembre 1727 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

     10 F    iv.  Maria Arriba Lozano tuvo su bautismo infantil el 19 Julio 1730 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

     11 M   v.  Juan Arriba Lozano nació el 20 Mayo 1737 en Villalbeto, Palencia y tuvo su bautismo infantil el 8 Junio 1737 en San Adriano, Villalbeto, Palencia.

 

 

 


Parroquia de San Adriano, Villalbeto, Palencia.

 


Parroquia de la Purificacion de Nuestra Señora, Viduerna, Palencia.


Parroquia de San Pedro, Recueva, Palencia

HERALDICA


Escudo cortado: 1º, en campo de azur, una barra de plata, 2º, en campo de plata, un arbol de sinople, partido de gules, con dos aspas de oro. Bordura de oro, con ocho roeles de gules.


En campo de azur, un castillo de plata incendiado y sumado de un brazo armado con dos llaves en la mano, una colgando de la otra.


En campo de plata, un arbol de sinople. Bordura anglesada de gules.


En campo de oro, dos calderas de sable, colgadas de cadenas de lo mismo, y entre las dos calderas, una flor de lis de gules. En el jefe, cinco jirones de azur.


En campo de oro, una mata de sinople y colgando de ella un escudete también de oro con un lobo andante de sable.


Escudo mantelado, 1º y 2º de oro, media flor de lis de azur, y la manteladura de oro con una mata de sinople.


En campo de plata, una mata arrancada de sinople. Bordura de ocho piezas del mismo color.


El Emperador Carlos I concedió por privilegio dado en Medina del Campo (Valladolid) en Mayo día 6 de 1.532 a don Alonso de Mata, vecino de Technotitlán (Mexico) estas armas: Cuartelado, 1º de azur, un castillo de oro. 2º en ondas de agua, tres puentes de plata. 3º ondas de mar. y 4º de oro, un león natural. Bordura de gules.


Los de Villarcayo: en campo de plata, cinco herraduras de azur puestas en aspa.


Los de Palacios de Valduerna: en campo de sinople, un guerrero de plata, con una espada en la diestra.


Los de Cataluña: De plata, un brazo armado empuñando una mata copada de su color.