Colabora con www.linajes.net

VOTA

MIS APELLIDOS

A

Abarrategui
Abasolo
Abendaño
Abiega
Abrain
Abrisqueta
Acha

Achotegui
Achucarro
Adaro
Aedo
Aguiarro
Aguilar
Aguilera
Aguirre
Aguirrezabal
Aizpiri
Aizpuru
Albina
Albizu
Alcalde
Alcorta
Aldama
Aldana
Aldape
Alday
Aldecoa
Alegria
Alexandre
Allende
Alonso
Alzaga
Alzaibar
Alzueta
Amestoy
Ameza
Amezaga
Amezarri
Amezola
Amillategui
Amo
Andechaga
Andia
Andrino
Anduaga
Angoitia
Anton
Anuncibay
Aos
Apalategui
Aperribay
Apoita
Aramburu
Arana
Aranaveitia
Arandoy
Aranguren
Arano
Aransolo
Aranzazugoitia
Aras
Arbide
Arce
Arco
Arechaga
Arechua
Areilza
Arenas
Aresmendi
Aresti
Arexpe
Arguiñano
Arizaga
Arizmendi
Armendia
Aro
Arostegui
Arrarte
Arrate
Arrazuria
Arredondo
Arria
Arriba
Arribas
Arribiondo
Arrillaga
Arrondo
Arrugaeta
Artabe
Arteabaro
Arteaga
Arteche
Artiñano
Artola
Artolazabal
Artunduaga
Ascargorta
Ascasua
Ascoeta
Aspiunza
Astobieta
Astola
Astoviza
Asua
Audicano
Aurtenechea
Avellaneda
Axcaray
Axpe
Ayo
Azcarraga
Azcuenaga
Azpiazu

B

Badiola
Baños
Barbara
Barcena

Baron
Barraondo
Barrecheguren
Barrio
Barroeta
Basabe
Basaguren
Basaurbe
Basoa
Basterra
Basualdo
Batarrita
Batiz
Bayona
Bea
Bedia
Bedoya
Belaostegui
Belaunza
Bengoechea
Beovide
Bequea
Berastegui
Beraza
Bernales
Bernaola
Berrosonaga
Berzuten
Bidaurre
Bilbao
Biriga
Bodega
Bollada
Bolumburu
Brena
Bringas
Burgos

C

Caballero
Calera
Calle
Callejo
Calvo
Cámara
Camino
Campo
Cano
Cantoral
Cañaveras
Capetillo
Careaga
Carranza
Carrasco
Casa
Casal
Castillo
Catadiano
Cavareda
Cebericha
Ceberiogana
Ceceaga
Celis
Cenarruzabeitia
Cendegui
Cerro
Churruca
Cid
Coello
Colina
Collado
Cordero
Cortabarria
Cortazar
Cotillo
Cristobal
Cubillo
Cuebas
Curucelaegui

D

Dehesa
Diego
Diez
Dondiz
Dotor
Dudagoitia
Durango

E

Ealo
Ecenarro
Echabarria
Echaita
Echaniz
Echave
Echegaray
Echevarri
Echeverria
Ecuaricha
Eguia
Eguiluz
Eguren
Eizaga
Elejabeitia
Elexaga
Elorriaga
Elorrieta
Elorza
Elua
Emegaray
Epalza
Eraso
Ercilla
Ereño
Erezcano
Errasti
Errastizabal
Errequeta
Escalza
Escarza
Escarzaga
Escurra
Escurza
Esparta
Espeleta
Espinosa
Estibaliz
Estranzu
Etura

F

Fernandez
Finaga
Francos
Fuente
Fuentes

G

Gabilondo
Gaceaga
Galarza
Galburusoro
Galindez
Gallarraga

Ganchaegui
Garagarza
Garaigorta
Garaitagoitia
Garaitaondo
Garaizar
Garate
Garavilla
Garayoa
Garcia
Garibay
Garizurieta
Garma
Garrastachu
Gastañaza
Gastiartu
Gaviria
Gaztelu
Gil
Gogenola
Gogorza
Goicoechea
Goicuria
Goiri
Goiti
Goitia
Gomendio
Gomez
Gonzalez
Gonzalo
Goni
Gordo
Gordon
Gordoniz
Gorocibay
Gorostizaga
Gorri Otaola
Goti
Goyeneche
Goyenengoa
Goyoaga
Gregorio
Guereta
Guerra
Guesala
Guinea
Gutierrez

H

Haza
Hereiñoza
Hermua
Hernando
Heros
Herrero
Hervas
Honrado
Horcasitas
Hormaeche
Humaran

I

Ibañez
Ibargüen
Ibargüengoitia
Ibarguren
Ibarra
Ibarreche
Ibarrola
Ibieta
Idirin
Iguarriza
Iltola
Insausti
Iñigo
Ipiña
Ipiñazar
Iragorri
Iragorri Uria
Irastorza
Iriarte
Iriondo
Irunaga
Iruzar
Isasi
Isusi
Itoiz
Iturbe
Iturraran
Iturria
Iturriaga
Iturroa
Izaguirre
Izarza

J

Jauregui
Jayo
Jugo

L

La Raure
Laisequilla
Lambreabe
Lamiquiz
Landa
Landajo
Landaverde
Landera
Lapaza
Larena
Laria
Larizgoitia
Larrabide
Larrañaga
Larrascuain
Larrasquitu
Larraza
Larrazabal
Larrea
Larrinaga
Latatu
Lauzurica
Lazcano
Lecanda
Lecanduri
Lecuona
Legarreta
Leguina
Leguinazabal
Lejarza
Levario
Liborna
Liceaga
Lizarralde
Lizundia
Llaguno
Llamosas
Llano
Llantada
Llanteno
Llasuso
Llave
Llosa
Lopez de Rebollar
Loredo
Lotina
Loyola
Lozano
Luengas
Luis
Lupardo
Luzar

M

Machin
Macho
Madariaga
Madrid
Maguna Goicoechea
Maidagan
Malcera
Mallavia
Malzarraga
Manarandegui
Mañaria
Marco
Mariezcurrena
Marroquin
Martin
Martinez
Mata
Maurola
Meabe
Mecolalde
Menchaca
Mendiola
Mendiolabeitia
Mendizabal
Mental
Merino
Miguelarena
Mimenza Garay
Minondo
Miranda
Moja
Molinar
Mollinedo
Monasterio
Mondragon
Monesterio
Montes
Morales
Morron
Muguerza
Muguruza
Muniategui
Muñuzuri
Muñoz
Murube
Musurueta

N

Nieto
Novia
Nuñez de Arenas

O

Obiaga
Ocariz
Ocerin
Ocharan
Ochoa
Odiaga
Ojanguren
Olabarri
Olabarriastoaga
Olabarrieta
Olabe
Olaechea
Olaizola
Olarra
Olarrieta
Olarte
Olartegochia
Olascoaga
Olazarraga
Onsari
Onsoño
Oqueluri
Oraa
Orbe
Orbea
Ordeñana
Ormazabala
Ortiz
Ortiz de Velasco
Orue
Orueta
Osoro
Otalora
Otaola
Otaolaurruchi
Otuna

P

Padura
Pagola
Palacio
Parabayon
Peco
Pedrera
Pedrosa
Pedrueza
Pelad
Peņa
Peral
Perez
Perises
Pesa
Picaza
Pinales
Pozo
Proano
Puente

Q

Quintana

R

Ramos
Ranero
Real
Rebanal

Rebollar
Renovales
Retola
Rios
Rioseco
Rodriguez
Roman
Romaña
Romero
Rotalde
Roteta
Ruiz

S

Saenz de Arexita
Saez de Uribarri
Sagarduy
Sagarminaga
Sainz
Salazar
Salcedo
Sanchez
San Juan
San Martin
Santa Maria
Santander
Santelices
Santibanez
Santisteban
Santos
Sarasua
Sarria
Sauto
Sendagorta
Serna
Sierra
Sobrado
Sobrino
Sola
Soteras
Sugadi

T

Taranco
Tejedor
Tellaeche
Toba
Tobalina
Tollara
Tolosa
Torre
Traslaviña
Trebuesto
Trevilla
Trueba

U

Udaeta
Udayaga
Ugalde
Ugarte
Ulibarri
Unamunsaga
Unchalo
Unzabe
Unzaga
Uriarte
Uria Yragorri
Uribarri
Uribe
Urieta
Urigoen
Urizar
Urquijo
Urraria
Urraza
Urrecha
Urrutia
Urruticoechea
Urteaga
Usaola
Usategui
Usia
Usobiaga
Ustara
Uzuriaga

V

Valle
Vega
Velasco
Velez
Via
Vicente
Villabona
Villacorta
Villamonte
Villegas
Vitorica
Vivanco
Vizcarra

Y

Yurrebaso

Z

Zabala
Zabaleta
Zaballa
Zabarte
Zalbide
Zalbidea
Zalbidegoitia
Zaloa
Zapateria
Zavala
Zazpe
Zuazo
Zubero
Zubiaur
Zubieta
Zubibarria
Zuloeta
Zuriarrain

Linajes.net Apellidos, Escudos, Linajes, Blasones, Antepasados, Ancestros
VOLVER A INICIO - Mi Linaje RUIZ, heráldica y galería multimedia
Roiz

GENEALOGÍA 1

Primera generación

    1. Baltazar (Pasqual?) Ruiz.

Baltazar se casó con Francisca Sierra.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     2 M    i.  Juan Ruiz Sierra.

Segunda generación

    2. Juan Ruiz Sierra (Baltazar (Pasqual?)).

Juan se casó con Theresa Santisteban Bringas, hija de Santiago Santisteban y Francisca Bringas, el 7 Junio 1746 en San Andres, Biañez, Vizcaya.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

       3 M    i.  Pedro Ruiz Santisteban tuvo su bautismo infantil el 19 Octubre 1744 en San Andres, Biañez, Vizcaya.

+     4 F     ii.  Maria Ruiz Santisteban nació el 1 Junio 1746.

       5 F    iii.  Antonia Ruiz Santisteban nació el 5 Mayo 1749 en Biañez, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 15 Mayo 1749 en San Andres, Biañez, Vizcaya.

       6 M   iv.  Franzisco Anttonio Ruiz Santisteban tuvo su bautismo infantil el 9 Agosto 1750 en San Andres, Biañez, Vizcaya.

       7 F     v.  Maria Antonia Ruiz Santisteban nació el 2 Abril 1753 en Biañez, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 8 Abril 1753 en San Andres, Biañez, Vizcaya.

Tercera generación

    4. Maria Ruiz Santisteban (Juan Ruiz Sierra, Baltazar (Pasqual?)) nació el 1 Junio 1746 en Biañez, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 7 Julio 1746 en San Andres, Biañez, Vizcaya.

Maria se casó con Manuel La Raure Trevilla, hijo de Francisco La Raure y Maria Isabel Trevilla.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

       8 F    i.  Josepha Asumpzion La Raure Ruiz nació el 3 Mayo 1769 en Bianez, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 7 Mayo 1769 en San Andres, Bianez, Vizcaya.

+     9 F     ii.  Francisca Ramona Manuela? La Raure Ruiz nació el 11 Noviembre 1773.

     10 M   iii.  Francisco La Raure Ruiz tuvo su bautismo infantil el 14 Noviembre 1773 en San Andres Apóstol, Carranza, Vizcaya.

     11 F    iv.  Manuela Francisca La Raure Ruiz nació el 13 Marzo 1776 en Bianez, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 17 Marzo 1776 en San Andres, Bianez, Vizcaya.

     12 M   v.  Manuel Ramon La Raure Ruiz nació el 6 Noviembre 1783 en Bianez, Vizcaya

y tuvo su bautismo infantil el 8 Noviembre 1783 en San Andres, Bianez, Vizcaya.

     13 M   vi.  Lorenzo La Raure Ruiz nació el 21 Diciembre 1787 en Bianez, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 22 Diciembre 1787 en San Andres, Bianez, Vizcaya.

Cuarta generación

    9. Francisca Ramona Manuela? La Raure Ruiz (Maria Ruiz Santisteban, Juan Ruiz Sierra, Baltazar (Pasqual?)) nació el 11 Noviembre 1773 en Bianez, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 14 Noviembre 1773 en San Andres, Bianez, Vizcaya.

Francisca se casó con José Palacio Ranero, hijo de Josef Palacio Marroquin de Montehermoso y Theresa Ranero Gonzalez, el 23 Septiembre 1795 en San Andres. Biañez.. José nació en Zalla. Él murió en Arcentales.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

     14 F    i.  Rosa Manuela Palacio La Raure nació el 10 Abril 1797 en Carranza, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 12 Abril 1797 en San Andres, Carranza, Vizcaya.

Rosa se casó con Eulogio Ortiz Ortiz.

     15 M    ii.  Manuel Jose Palacio La Raure nació el 10 Julio 1798 en Carranza, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 12 Julio 1798 en San Andres, Carranza, Vizcaya.

Manuel se casó con Joaquina Gandeaga Santistevan.

     16 F    iii.  Manuela Asuncion Palacio La Raure nació el 19 Agosto 1801 en Carranza, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 20 Agosto 1801 en San Andres, Carranza, Vizcaya.

Manuela se casó con Jose Hortiz Hortiz.

     17 M   iv.  Manuel Palacio La Raure nació el 15 Noviembre 1805 en Carranza, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 17 Noviembre 1805 en San Andres, Carranza, Vizcaya.

Manuel se casó con Teresa Gutierrez Hortiz.

     18 M   v.  Phelipe Palacio La Raure nació el 26 Mayo 1807 en Bianez, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 28 Mayo 1807 en San Andres, Carranza, Vizcaya.

     19 F    vi.  Beatriz Lorenza Palacio La Raure nació el 7 Septiembre 1809 en Carranza, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 8 Septiembre 1809 en San Andres, Carranza, Vizcaya.

     20 M    vii.  Manuel Bruno Palacio La Raure nació el 16 Octubre 1811 en Bianez, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 17 Octubre 1811 en San Andres, Carranza, Vizcaya.

Manuel se casó (1) Manuela Herrera Erboso.

Manuel también se casó (2) Nicolasa Fernandez Valle.

     21 F    viii.  Ramona Palacio La Raure nació en 1815 en Arcentales. Ella murió el 28 Mayo 1875 en Arcentales y se le sepultó el 29 Mayo 1875 en Arcentales.

Ramona se casó con Martin Arrillaga Lizundia, hijo de Benito Arrillaga Azpiri y María Bautista Lizundia Ezenarro, el 27 Octubre 1828 en Arcentales. Martin nació el 2 Julio 1806 en Elgoibar. Él murió el 12 Octubre 1870 en Arcentales y se le sepultó el 13 Octubre 1870 en Arcentales.

     22 F    ix.  Rosa Maria Josefa Palacio La Raure nació el 1 Septiembre 1817 en Carranza, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 2 Septiembre 1817 en San Andres, Carranza, Vizcaya.

     23 F     x.  Josefa Gertrudis Palacio La Raure tuvo su bautismo infantil el 18 Junio 1820 en San Andres, Carranza, Vizcaya.

 

 

GENEALOGÍA 2

Primera generación

    1. Baltasar Ruiz.

Baltasar se casó con Madalena Orue.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     2 F    i.  Magdalena Ruiz de Orue.

Segunda generación

    2. Magdalena Ruiz de Orue (Baltasar) nació en Luyando.

Magdalena se casó con Juan Urrutia Andia, hijo de Martin Urrutia Vega y Mencia Andia, el 30 Noviembre 1630 en Amurrio, Alava. Juan nació en Luyando.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     3 M    i.  Juan Urrutia Ruiz tuvo su bautismo infantil el 30 Enero 1632.

Tercera generación

    3. Juan Urrutia Ruiz (Magdalena Ruiz de Orue, Baltasar) tuvo su bautismo infantil el 30 Enero 1632 en Luyando, Alava.

Juan se casó con Petra Francisca Orueta Novia, hija de Pedro Orueta Larrazabal y Francisca Novia Olartegochia, el 11 Mayo 1677 en Luyando. Petra nació el 5 Septiembre 1660 en San Pedro - Llodio.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

       4 M    i.  Martin Urrutia Orueta nació el 6 Julio 1684 en Luyando, Alava.

Martin se casó con María Concepcion Isasi Urieta, hija de Antonio Isasi Acha y Maria Cruz Urieta Odiaga, el 23 Mayo 1712 en Luyando, Alava. María nació el 8 Diciembre 1689 en Luyando, Alava.

 

GENEALOGÍA 3

Primera generación

    1. Phelipe Ruiz del Arco.

Phelipe se casó con Maria Machin el 20 Agosto 1668 en San Miguel de Linares, Arcentales, Vizcaya.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     2 M    i.  Lucas Ruiz del Arco Machin.

Segunda generación

    2. Lucas Ruiz del Arco Machin (Phelipe).

Lucas se casó con Bentura Llaguno Llosa, hija de Pedro Llaguno y Maria Llosa, el 19 Marzo 1687 en San Miguel de Linares, Arcentales, Vizcaya.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     3 M    i.  Lucas Ruiz del Arco Llaguno tuvo su bautismo infantil el 18 Octubre 1702.

       4 M    ii.  Lucas Luis Ruiz del Arco Llaguno tuvo su bautismo infantil el 11 Noviembre 1697 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Tercera generación

    3. Lucas Ruiz del Arco Llaguno (Lucas Ruiz del Arco Machin, Phelipe) tuvo su bautismo infantil el 18 Octubre 1702 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Lucas se casó con Catalina Arco Gómez de Alissedo, hija de Josepe Arco del Cubillo y María Gómez de Alisedo.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

       5 M    i.  Antonio Ruiz Arco tuvo su bautismo infantil el 17 Enero 1725 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

       6 M    ii.  Fernando Ruiz Arco nació el 29 Mayo 1726 en Traslaviña, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 30 Mayo 1726 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

       7 M   iii.  Joseph Lucas Ruiz Arco nació el 19 Agosto 1729 en Traslaviña, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 19 Agosto 1729 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

+     8 M   iv.  Juquin Ruiz del Arco Arco nació el 27 Marzo 1737.

       9 M   v.  Anttonio Bentura Ruiz Arco tuvo su bautismo infantil el 31 Agosto 1733 en Nustra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Cuarta generación

    8. Juquin Ruiz del Arco Arco (Lucas Ruiz del Arco Llaguno, Lucas Ruiz del Arco Machin, Phelipe) nació el 27 Marzo 1737 en Traslaviña, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 27 Marzo 1737 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Juquin se casó con María Aedo González, hija de Agustin Aedo Sobrado y Teresa Manuela Goncales de la Varcena, el 25 Junio 1761 en San Esteban Promartir, Carranza. María tuvo su bautismo infantil el 14 Septiembre 1742 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     10 F    i.  Josepha Ruiz Aedo tuvo su bautismo infantil el 28 Abril 1762.

     11 M    ii.  Manuel Benitto Ruiz Haedo tuvo su bautismo infantil el 20 Marzo 1765 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

+     12 F    iii.  Maria Theresa Ruiz Aedo tuvo su bautismo infantil el 24 Febrero 1769.

     13 M   iv.  Joseph Antonio Roiz Arco tuvo su bautismo infantil el 11 Marzo 1772 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

+     14 M   v.  Francisco Roiz Aedo nació el 18 Marzo 1775.

     15 M   vi.  Ramon Roiz Haedo tuvo su bautismo infantil el 30 Marzo 1779 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     16 M    vii.  Joaquin Silverio Roiz Haedo tuvo su bautismo infantil el 20 Junio 1782 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

+     17 F    viii.  Sinforosa Antonia Roiz Aedo tuvo su bautismo infantil el 18 Julio 1786.

Quinta generación

   10. Josepha Ruiz Aedo (Juquin Ruiz del Arco Arco, Lucas Ruiz del Arco Llaguno, Lucas Ruiz del Arco Machin, Phelipe) tuvo su bautismo infantil el 28 Abril 1762 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Josepha se casó con Ygnacio Lopez de Rebollar Horcasitas.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

     18 F    i.  Joaquina Vitoria Lopez Ruiz tuvo su bautismo infantil el 16 Junio 1789 en San Severino Abad, Valmaseda, Vizcaya.

     19 M    ii.  Joseph Maria Lopez Ruiz tuvo su bautismo infantil el 6 Diciembre 1791 en Visitacion de Nuestra Señora, Zalla, Vizcaya.

     20 M   iii.  Francisco Matheo Lopez Ruiz tuvo su bautismo infantil el 22 Septiembre 1795 en Visitacion de Nuestra Señora, Zalla, Vizcaya.

     21 M   iv.  Juan Lopez de Rebollar Roiz tuvo su bautismo infantil el 6 Mayo 1798 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     22 M   v.  Manuel Rafel Francisco Lopez Roiz tuvo su bautismo infantil el 24 Octubre 1800 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

   12. Maria Theresa Ruiz Aedo (Juquin Ruiz del Arco Arco, Lucas Ruiz del Arco Llaguno, Lucas Ruiz del Arco Machin, Phelipe) tuvo su bautismo infantil el 24 Febrero 1769 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Maria se casó con Joseph Cavareda Quintana.

Joseph y Maria tuvieron los hijos siguientes:

     23 F    i.  Andresa Cavareda Roiz tuvo su bautismo infantil el 3 Mayo 1798 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

   14. Francisco Roiz Aedo (Juquin Ruiz del Arco Arco, Lucas Ruiz del Arco Llaguno, Lucas Ruiz del Arco Machin, Phelipe) nació el 18 Marzo 1775 en Traslaviña, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 19 Marzo 1775 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Francisco se casó con Gertrudis Taranco Arco, hija de Antonio Ventura Taranco Cortazar y Francisca Arco Santtelices, el 21 Julio 1800 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya. Gertrudis nació el 24 Febrero 1767 en Traslaviña.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     24 F    i.  Maria Juana Roiz Taranco nació el 1 Abril 1801.

     25 M    ii.  Eustaquio Roiz Taranco tuvo su bautismo infantil el 20 Septiembre 1804 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     26 M   iii.  Genaro Roiz Taranco tuvo su bautismo infantil el 20 Septiembre 1804 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     27 M   iv.  Juan Francisco Roiz Taranco tuvo su bautismo infantil el 5 Marzo 1807 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

   17. Sinforosa Antonia Roiz Aedo (Juquin Ruiz del Arco Arco, Lucas Ruiz del Arco Llaguno, Lucas Ruiz del Arco Machin, Phelipe) tuvo su bautismo infantil el 18 Julio 1786 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Sinforosa se casó con Manuel Rosales Mollinedo.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

     28 M    i.  Vicente Miguel Rosales Ruiz tuvo su bautismo infantil el 30 Octubre 1808 en Santa Maria, Villaverde de Trucios, Cantabria.

     29 F     ii.  Juana Roque Rosales Ruiz tuvo su bautismo infantil el 25 Noviembre 1814 en Santa Maria, Villaverde de Trucios, Cantabria.

     30 F    iii.  Feliciana Miguel Rosales Ruiz tuvo su bautismo infantil el 19 Mayo 1818 en Santa Maria, Villaverde de Trucios, Cantabria.

     31 M   iv.  Josef Miguel Rosales Ruiz tuvo su bautismo infantil el 26 Mayo 1821 en Santa Maria, Villaverde de Trucios, Cantabria.

     32 M   v.  Manuel Francisco Roque Rosales Ruiz tuvo su bautismo infantil el 28 Enero 1823 en Santa Maria, Villaverde de Trucios, Cantabria.

     33 M   vi.  Josef Antonio Joaquin Rosales Ruiz tuvo su bautismo infantil el 17 Febrero 1825 en Santa Maria, Villaverde de Trucios, Cantabria.

     34 F   vii.  Juana Roque Rosales Ruiz tuvo su bautismo infantil el 4 Marzo 1829 en Santa Maria, Villaverde de Trucios, Cantabria.

Sexta generación

   24. Maria Juana Roiz Taranco (Francisco Roiz Aedo, Juquin Ruiz del Arco Arco, Lucas Ruiz del Arco Llaguno, Lucas Ruiz del Arco Machin, Phelipe) nació el 1 Abril 1801 en Traslaviña, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 1 Abril 1801 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Maria se casó con Manuel Máximo Sierra Llano, hijo de Joseph Sierra Viya y Josefa Antonia

Llano Basualdo, el 18 Febrero 1818 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya. Manuel nació el 14 Abril 1797 en Traslaviña, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 14 Abril 1797 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

+     35 F    i.  Vicenta Juana Gorgonia Sierra Ruiz nació el 9 Septiembre 1819.

+     36 M    ii.  Juan Bicente Sierra Ruiz tuvo su bautismo infantil el 20 Enero 1821.

     37 F    iii.  Estefana Sierra Ruiz tuvo su bautismo infantil el 26 Diciembre 1822 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     38 M   iv.  Francisco Policarpo Sierra Ruiz tuvo su bautismo infantil el 28 Enero 1825 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     39 F     v.  Francisca Xabiera Sierra Ruiz tuvo su bautismo infantil el 3 Diciembre 1828 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Séptima generación

   35. Vicenta Juana Gorgonia Sierra Ruiz (Maria Juana Roiz Taranco, Francisco Roiz Aedo, Juquin Ruiz del Arco Arco, Lucas Ruiz del Arco Llaguno, Lucas Ruiz del Arco Machin, Phelipe) nació el 9 Septiembre 1819 en Traslaviña, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 9 Septiembre 1819 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Vicenta se casó con Juan Jose Capetillo Martinez, hijo de Joseph Antonio Mactias Capetillo Haras y Maria Manuela Martinez Aedo, el 10 Enero 1842 en Nuestra Señora, Traslaviña, Arcentales, Vizcaya. Juan nació en 1811. Él murió el 21 Febrero 1891 en Traslaviña, Vizcaya.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

     40 M    i.  Miguel Capetillo Sierra nació en 1840 en Traslaviña, Vizcaya. Él murió el 7 Marzo 1916 en Arcentales, Vizcaya desde Bronco-pneumonia y se le sepultó el 8 Marzo 1916 en Arcentales, Vizcaya.

Miguel se casó con Felipa Arrellaga Palacio, hija de Martin Arrillaga Lizundia y Ramona Palacio La Raure, el 16 Agosto 1869 en Arcentales. Felipa nació el 7 Febrero 1841 en Arcentales, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 7 Febrero 1841 en San Miguel Arcangel, Arcentales. Vizcaya. Ella murió el 12 Diciembre 1901 en Arcentales, Vizcaya y se le sepultó el 12 Diciembre 1901 en Arcentales.

     41 M    ii.  Pio Capetillo Sierra tuvo su bautismo infantil el 5 Mayo 1846 en Nuestra Señora, Traslaviña, Arcentales, Vizcaya.

     42 M   iii.  Manuel Capetillo Sierra nació el 18 Julio 1848 en Traslaviña, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 18 Julio 1848 en Nuestra Señora, Traslaviña, Arcentales, Vizcaya.

     43 M   iv.  Manuel Capetillo Sierra tuvo su bautismo infantil el 4 Abril 1850 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Manuel se casó con Yginia Leocadia Velar Orneral.

     44 F     v.  Maria Camila Capetillo Sierra tuvo su bautismo infantil el 15 Julio 1852 en Nuestra Señora, Traslaviña, Arcentales, Vizcaya.

     45 M   vi.  Pedro Vicente Capetillo Sierra tuvo su bautismo infantil el 19 Abril 1855 en Nuestra Señora, Traslaviña, Arcentales, Vizcaya.

     46 M    vii.  Leopoldo Damaso Capetillo Sierra tuvo su bautismo infantil el 10 Diciembre 1856 en Nuestra Señora, Traslaviña, Arcentales, Vizcaya.

Leopoldo se casó con Genara Guerra Otaola.

     47 M   viii.  Jose Capetillo Sierra nació el 3 Junio 1861 en Traslaviña, Vizcaya y tuvo su bautismo infantil el 3 Junio 1861 en Nuestra Señora, Traslaviña, Arcentales, Vizcaya.

Jose se casó con Prisca Amestoy Cabareda.

   36. Juan Bicente Sierra Ruiz (Maria Juana Roiz Taranco, Francisco Roiz Aedo, Juquin Ruiz del Arco Arco, Lucas Ruiz del Arco Llaguno, Lucas Ruiz del Arco Machin, Phelipe) tuvo su bautismo infantil el 20 Enero 1821 en Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

Juan se casó con Josefa Hortiz.

Ellos tuvieron los hijos siguientes:

     48 F    i.  Maria Epifania Sierra Hortiz tuvo su bautismo infantil el 5 Marzo 1851 en Nustra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     49 M    ii.  Francisco Sierra Hortiz tuvo su bautismo infantil el 5 Junio 1853 en Nustra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     50 F    iii.  Marcela Estefania Sierra Ortiz tuvo su bautismo infantil el 9 Junio 1854 en Nustra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     51 M   iv.  Ysidro Ynocencio Sierra Hortiz tuvo su bautismo infantil el 18 Mayo 1856 en Nustra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     52 F     v.  Maria Cristina Sierra Ortiz tuvo su bautismo infantil el 26 Noviembre 1858 en Nustra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     53 F    vi.  Petra Dominica Sierra Ortiz tuvo su bautismo infantil el 7 Julio 1861 en Nustra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     54 F   vii.  Fidela Leonor Sierra Ortiz tuvo su bautismo infantil el 24 Abril 1866 en Nustra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

     55 F    viii.  Maria Nieves Sierra Ortiz tuvo su bautismo infantil el 5 Agosto 1868 en Nustra Señora, Traslaviña, Vizcaya.

 

 


Parroquia de San Andres Apostol, Biañez, Carranza, Vizcaya.


Parroquia de Santa Marina, Luyando, Alava.


Parroquia de San Miguel Arcangel, Arcentales, Vizcaya.


Parroquia de Nuestra Señora, Traslaviña, Vizcaya.


Parroquia de San Severino, Valmaseda, Vizcaya.


Parroquia de Zalla, Vizcaya.


Parroquia de Santa Maria, Villaverde de Trucios, Cantabria.

HERALDICA


Los de Asturias: En campo de plata, un barra de sable. Bordura jaquelada de oro y gules.


Escudo partido: 1º, en campo de azur, un castillo de plata, 2º, en campo de gules, un leon de su color.


Los de Navarra: De gules, un ciervo de plata, cebado de un haz de trigo de oro, y un águila de plata, coronada de oro, sobre el ciervo e intentado picarle.


Otros de Navarra: En campo de oro, cinco panelas de sinople. bordura de plata, con ocho armiños de sable.


En campo de gules, una cruz vacía de oro. bordura de azur, con ocho aspas de oro.


En campo de plata, tres bandas de gules.


Los de Palencia: En campo de plata, una luna escacada, de oro y sable. bordura de gules, con ocho bezantes verados, de azur y oro


Los de Castilla traen escudo partido: 1º, en campo de plata, un árbol de sinople, con un león de gules, empinado a su tronco. bordura de gules, con ocho aspas de oro. y 2º, de oro, con un árbol de sinople, acompañado de otros dos más reducidos. medio cortado de plata, con un león de gules.


Escudo partido: 1º, en campo de gules, nueve panelas de plata, 2º, en campo de oro, dos lobos de sable, uno sobre el otro.


Los de Arjona: en campo de plata, una torre de azur sobre ondas de azur y plata.


Los de Murcia: en campo de plata, un leon de sinople, linguado y armado de gules. Bordura lisa de gules.


Los de Vascongadas, Toledo y Andalucía: en campo de plata, una encina de sinople, y empinado a ella un león al natural. Bordura de azur, con ocho aspas de oro.


En cmapo de gules, cuatro rosas de plata


Los de las montañas de Santander y los de la Alcarria: De oro, dos lobos de sable, andantes. Bordura de azur con ocho aspas de oro.


En campo de plata, cuatro bandas de azur


De oro, cinco armiños de sable.


Los de Galicia: En campo de sinople, un árbol de plata, superado de dos estrellas de oro.


Los de Zamora: En campo de oro, una banda de gules, cargada de tres cabezas se sierpes.


Los de Cataluña y Mallorca: en campo de gules, dos palos de oro cargados, cada uno, de un ruiseñor de sable.


Los de Arconada (Burgos) y Madrid: en campo de sinople, ocho bezantes de plata puestos en orla.


Los de Moneo (Burgos) y Madrid: en campo de sinople, un castillo de oro ardiendo y asomada a sus almenas, una dueña vestida en sus colores, con una bandera en la diestra y una espada en la siniestra.


Los de Santander: en campo de azur, una doncella de oro apuñalandose con puñal de plata y goteando sangre por el pecho.


Los de Debanos (Soria), Madrid y Trieste: escudo de azur sembrado de lises de plata.


Los de Tudanca, Madrid y La Habana: en campo de oro, dos castillos de azur puestos en faja. Bordura de oro con siete estrellas de gules.


Los de Valdelomar (Cantabria), Madrid y Barcelona: en campo de oro, tres estrellas de azur, puestas en faja y en jefe.


Los de Grazalema: en campo de sinople, un cuadrante de reloj de oro.


Los de San Felices: en campo de oro, una cadena de sable puesta en banda.


Los de Renedo: en campo de gules, tres calderas de oro bien ordenadas. Bordura de oro con cinco castillos de gules.